iNEWS

1MNEXT 2021: i nomi dei 50 pre-selezionati

1MNEXT 2021: i nomi dei 50 pre-selezionati - iNEWS

Mancano un paio di settimane all’atteso PRIMO MAGGIO 2021 di ROMA, l’immancabile appuntamento promosso da CGIL, CISL e UIL, prodotto e organizzato da iCompany, che verrà trasmesso in diretta su RAI 3 e Rai Radio2 e che vedrà la Cavea dell’Auditorium Parco della Musica di Roma come location principale per le esibizioni degli artisti.

Si chiudono sabato 17 aprile le votazioni del contest dedicato agli artisti emergenti, 1MNEXT, che come di consueto fa da apripista all’evento: 1mnext.primomaggio.net.

Il voto del pubblico della rete sarà sommato a quello di una Giuria di Qualità composta da addetti ai lavori di provata competenza: Massimo Bonelli (direttore artistico del Concerto del Primo Maggio, presidente giuria), Federica Ceppa (Milano Music Week), Federico Durante (Billboard), Elena Palmieri (Rockol) e Lucia Stacchiotti (iCompany). La Giuria popolare web inciderà per il 25% della valutazione finale e la Giuria di Qualità avrà invece peso pari al 75%.

I dieci finalisti verranno annunciati lunedì 19 aprile e si sfideranno live allo Spazio Rossellini di Roma, Polo Culturale Multidisciplinare riaperto dopo importanti lavori di ristrutturazione dalla Regione Lazio e ATCL.

La finale verrà trasmessa in streaming il 22 aprile.

Ecco i nomi dei 50 pre-selezionati di 1MNEXT 2021:

Agnello (Palermo) ∙ Alessandro Ragazzo (Venezia) ∙ Balto (Rimini/Bologna)  Benedetta Raina (Alessandria) ∙ Biba (Roma) ∙ Bipuntato (Roma) ∙ Brujas (Roma) ∙ Caltiki (Roma) ∙ Caravaggio (Latina) ∙ Cargo (Roma) ∙ Caterina (Trento) ∙ Cigno (Subiaco) ∙ Cioffi (Roma) ∙ Daniel Mendoza (Roma) ∙ Disarmo (Torino) ∙ Djomi (Cervia) ∙ Due Venti Contro (Torino) ∙ Epifani (Salice Salentino – LE) ∙ Friz (Bologna) ∙ GG Sika (Napoli) ∙ Giorgio Moretti (Roma) ∙ Guasto (Portici – NA) ∙ Guidobaldi (Roma) ∙ Hale (Salerno) ∙ Junior V (Bari) ∙ La Gabbia (Bologna) ∙ Letizia Pagano (Vibo Valentia) ∙ Le urla (Andria) ∙ L'ennesimo (Cosenza) ∙ Libero (Santo Stefano Quisquina - AG)  Lorenzo Pucci (Roma) ∙ Malvax (Pavullo nel Frignano – MO) ∙ Marte Marasco (Milano) ∙ MasCara (Somma Lombardo - VA) ∙ Miglio (Bologna) ∙ MVRTE (Sarzana – SP) ∙ My Girl Is Retro (Bologna) ∙ Neno (Torino) ∙ Novaffair (Napoli) ∙ Omar (Torino) ∙ Paolantonio (Milano) ∙ Respiro (Lecce) ∙ Sammartino (Roma) ∙ Santoianni (Vigevano – PV) ∙ Sem Janela (Viterbo) ∙ Soul Flake (Roma) ∙ Tuma (Galatone – LE) ∙ Tundra (Pisa) ∙ Viadellironia (Brescia) ∙ YNG Dyson (Desio – MI)

Saranno 3 gli artisti vincitori di 1MNEXT che, nominati il 22 aprile dalla Giuria di Qualità, verranno poi invitati a esibirsi durante il Concertone 2021. Il vincitore assoluto del contest sarà infine proclamato durante il Concertone.

Vincitori assoluti delle precedenti edizioni del Contest sono stati i La Rua (2015), Il Geometra Mangoni (2016), Incomprensibile FC (2017), La Municipàl (2018), I Tristi (2019) e Nervi (2020).

 

Main sponsor: Intesa Sanpaolo, Eni, Unipol Gruppo

Sponsor Ufficiale: Galbani

Official Food Sponsor: Pringles

Main Partner: Fondazione Musica per Roma

Partner: SIAE, ANAS, Nuovo IMAIE

Con il sostegno di: Regione Lazio

© 2021 iCompany srl - P.IVA 13084581001. All Rights Reserved.Designed by ServiziMedia

NOTA! Questo sito utilizza i cookie e tecnologie simili.

Continuando la navigazione sul sito, si acconsente all'utilizzo dei cookie. Per saperne di piu'

Chiudi